НОВОСТИ 08.08.2022 17:20

В колледжах будут проводить демонстрационные экзамены

С начала этого учебного года в колледжах Саратовской области начнут проводить демонстрационный экзамен. Об этом во время сегодняшнего прямого эфира из колледжа строительства мостов и гидросооружений рассказал министр образования региона Михаил Орлов.

По его словам, с 1 сентября аттестация будет проходить на повторяющем рабочее место учебном участке. При этом на экзамене будет присутствовать работодатель, который тоже оценивает навыки выпускника и ставит ему оценку. Для этой цели в регионе создали 84 аккредитационных площадок. "Мы потрясений в связи с новым положением не ожидаем", - успокоил Орлов. Для подготовки учеников оборудуют современные мастерские, которые не будут отличаться от современного производства. Ученик получит все навыки, которые необходимы на производстве. В сентябре таких мастерских в области будет 39, к 2024 году - 64. Их оборудуют и в малых городах, и в селах. Министр рассказал, что в СПО обновляется и материально-техническая база.

Чиновник отметил, что в этом году большая часть девятиклассников решили продолжать обучение в СПО, при этом за 2 года в области сократился список невостребованных профессий и появилось 44 новых направления, в числе которых такие сложные специальности как обработка металла под давлением: "В тех областях, где возникает нехватка, мы стараемся открывать специальности, которые становятся востребованными" .

Было сказано, что в этом году область попала в число лучших по подготовке кадров в сферах машиностроения и сельского хозяйства. В последней сфере в образовательной программе в качестве источников софинансирования участвуют 13 работодателей. Орлов подчеркнул, что в таких случаях корпоративная культура работодателя должна стать корпоративной культурой колледжа, куда он вкладывает деньги, потому что после обучения выпускники пойдут работать на эти предприятия: "Мы возвращаемся к старой модели, когда колледж выпускает работников под конкретное предприятие, но делаем это на новом уровне".

При этом, уже 82% бюджетных мест в сфере СПО заполнено. В эт ом году количество мест выросло до 11,9 тыс.: "У нас растет конкурс, растет количество детей с баллами аттестатов выше четырех. Это не потому что их в 10 класс не взяли, это осознанный выбор". Самыми востребованными направлениями среди выпускников этого года оказались графический дизайн - 11 человек на место, программирование - 6 человек, высокий конкурс и на направление монтаж газооборудования, растет конкурс на специальность "Дошкольное образование": "Эта же тенденция наблюдается и в высшем образовании", - подчеркивает Орлов. Приемная компания идет в учреждениях СПО до 15 августа.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/08/08/277088.html
Саратов Бизнес Консалтинг