НОВОСТИ 11.08.2022 14:13
© Фотобанк СарБК

Область - в топ-5 РФ по падению спроса на новую недвижимость

Саратовская область вошла в пятерку российских регионов по уровню падения спроса на первичном рынке недвижимости. По данным Циан, число сделок в этом сегменте в первом полугодии 2022-го в регионе снизилось по сравнению с январем-июнем прошлого года на 59% - до 1 430 (в среднем по ПФО - на 21%, по России - на 9).

За полугодие в стране было заключено 382,8 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) - на 10% меньше, чем за аналогичный период год назад. Во втором квартале спрос просел до уровня периода пандемийных ограничений 2020-го.

Спрос выше прошлогоднего - только в трети регионов. Среди лидеров - столичные агломерации и субъекты с миллионниками, а также Тюменская область. В шести субъектах РФ не было ни одной сделки на этом рынке (учитываются все зарегистрированные ДДУ, в том числе машино-места, кладовки и другие объекты долевого строительства, а также сделки с юрлицами).

Количество сделок на первичном рынке зависит, в том числе, и от ситуации в строительной отрасли. В регионах с максимальными показателями числа ДДУ зафиксирован наибольший объем ввода жилья девелоперами.

Эксперты полагают, что по итогам третьего квартала число ДДУ компенсирует весеннее падение.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/08/11/277214.html
Саратов Бизнес Консалтинг