НОВОСТИ 15.08.2022 18:10
Фото: ИринаЯ / commons.wikimedia.org

Бизнесвумен настояла на лишении здания статуса памятника

В Саратове дом, который находится в Обуховском переулке, 31, лишен статуса выявленного объекта культурного наследия. Приказ об этом подписал председатель комитета культурного наследия области Владимир Мухин.

Причиной стало решение облсуда, вынесенное 12 июля этого года по иску Ольги Щербаковой -  владелицы соседнего земельного участка, на котором сейчас находится пустырь (Мичурина, 180/31; площадь - 536 кв. м.).

Истица пояснила, что собирается построить на участке офисное здание, но не хочет тратить деньги на разработку проекта сохранения памятника и проходить государственную историко-культурную экспертизу.

Здание постройки середины 19 века наделили охранным статусом в 2001 году. По версии Щербаковой, с которой согласился и суд, его включили в реестр незаконно. Комитет культурного наследия подтвердил, что у него нет экспертных исследований и документов, которые бы давали бы формальное основание на включение объекта в перечень охраняемых законом.

Отметим, что за последние несколько лет по аналогичным основаниям статуса "выявленный объект культурного наследия" лишились десятки исторических зданий.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/08/15/277342.html
Саратов Бизнес Консалтинг