НОВОСТИ 16.08.2022 09:44
© Фотобанк СарБК

В области выросло число продаваемого на торгах жилья должников

В первом полугодии 2022-го в Саратовской области на торгах в рамках исполнительного производства было продано 36 квартир должников. Об этом сообщает коллекторское агентство "Долговой Консультант".

По сравнению с январем-июнем 2021 года число реализованного жилья в счет погашения задолженности в регионе выросло на 24% (больше в ПФО только в Кировской области - 33). Во всех остальных субъектах округа зафиксировано снижение.

В целом по России этот показатель сократился на 21% - до 1 560 квартир (или их частей).
В рамках исполнительного производства на торги выставляются залоговые ипотечные квартиры, квартиры должников по другим кредитам и ссудам, жилье банкротов-физлиц, в том числе и индивидуальных предпринимателей.

За последние 2 года в среднем ежегодно реализовано около 4,5 тыс. объектов жилья, что составляет менее четверти процента от количества выданных ипотечных кредитов в стране.

По оценке экспертов, сокращение количества реализованных квартир на торгах говорит об увеличении доли добровольной досудебной реализации (без участия приставов). Из-за резкого роста стоимости жилой недвижимости в стране должники стали чаще самостоятельно инициировать продажу своего жилья на свободном рынке по согласованию с кредитором до окончания судебных процедур.

Приобрести на торгах в рамках исполнительного производства квартиру с помощью ипотечного кредита невозможно: банки не готовы кредитовать такие рискованные сделки, нет предмета залога, он появится только в будущем, говорят аналитики. Это ограничивает рост количества потенциальных участников торгов, поэтому стоимость реализуемой недвижимости будет включать в себя скидку к рыночной цене. Поэтому досудебное урегулирование, когда должники не ограничены в способах поиска покупателей будет всегда востребовано.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/08/16/277346.html
Саратов Бизнес Консалтинг