НОВОСТИ 16.08.2022 11:19
© Фотобанк СарБК

Власти все еще надеются построить очистные сооружения в Глебовраге

Правительство Саратовской области по-прежнему планирует построить очистные сооружения в Глебучевом овраге. Об этом стало известно из нового релиза пресс-службы губернатора.

Финансирование может поступить по проекту "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология", стоимость объекта оценили в 2,3 млрд руб. Когда выделят деньги и начнется строительство, не сообщается.

Ранее власти анонсировали, что объект профинансируют через нацпроект: о подаче заявки еще в ноябре 2021 года говорил мэр Саратова Михаил Исаев.

Ориентировочная стоимость очистных за последние два года значительно выросла. В 2020-м говорилось, что на строительство может понадобиться 1,8 млрд.

О возведении очистных сооружений в Саратове говорят годами. В 2013 году Волжский райсуд обязал администрацию Саратова решить проблему с очисткой сточных вод, попадающих в реку, к 2020 году. Этого сделано не было. В решении суда фигурировало 19 основных водовыпусков: от реки Елшанки до оврагов в Заводском районе.

Строительство очистных в Глебучевом овраге внесено в программные документы развития Саратова. Недавно эта территория стала предметом международного архитектурного конкурса по комплексному благоустройству.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/08/16/277359.html
Саратов Бизнес Консалтинг