Общество

Разработка СГТУ повысит износостойкость медицинских изделий

  • 11:04, 20 августа 2022

Ученые СГТУ имени Гагарина создали оборудование для локальной печати тугоплавкими металлами рабочих поверхностей медицинских изделий, используемых в восстановительной медицине и имплантологии. Об этом сообщает минобразования региона.

По информации ведомства, комплекс позволяет формировать пористые титан/танталовые 2D/3D-структуры. Они смогут повысить твердость, износостойкость и биосовместимость медицинских изделий, что создает условия для ускоренного "вживления" металлических конструкций или имплантатов в костную ткань.

Как пояснил завкафедрой "Материаловедение и биомедицинская инженерия" СГТУ, доктор технических наук Александр Фомин, современные технологии аддитивного производства в основном базируются на применении концентрированных потоков энергии - лазерного излучения, электронного луча и электрических разрядов в газах. "Это позволяет формировать высококачественные изделия с различной структурой, однако номенклатура используемых для печати сплавов достаточно ограничена. К исходному сырью предъявляются жесткие требования по составу, геометрическим параметрам и прочим технологическим характеристикам", уточнил он и добавил, что именно поэтому вуз взялся за инновационную разработку.

Сейчас оборудование для обработки медицинских изделий применяется при выполнении научно-исследовательских работ по грантам и прикладным программам.