НОВОСТИ 09.09.2022 16:12
© Фотобанк СарБК

Выборы. На участке разрешили танцевать, коммунистку заподозрили в нарушении

В Саратове продолжается голосование за губернатора и депутатов областной думы. 

О серьезных нарушениях пока не сообщалось, однако первый день уже успел отметиться курьезными случаями. По сообщению областного избиркома, члена участковой комиссии N105 (школа N78) от КПРФ Тамару Игнатович обвинили в нарушении закона о персональных данных. Якобы она публично и без разрешения главы комиссии сфотографировала реестр надомного голосования. 

"Территориальная избирательная комиссия Заводского района была вынуждена обратиться в Роскомнадзор и полицию для проведения проверки и пресечения правонарушения", - заявили в ИКСО. 

Вместе с тем, в Телеграм-канале газеты "Коммунист" (печатный орган обкома компартии) сообщил, что на УИК N127 (центр соцобслуживания на проспекте 50 лет Октября) разрешили репетицию танцевального коллектива. В доказательство приложен подписанный документ.

"Членами УИК N127 было принято положительное решение о проведении репетиции в помещении для голосования с 11.10 до 11.30 09.09.2022 г. Проведению процедуры голосования данное мероприятие не помешает", - сказано в бумаге.

Обновление 16.47

"Ситуацию с танцами" прокомментировали в избирательной комиссии Саратовской области: 

"Непосредственно помещение избирательной комиссии располагается в одной из частей большого зала, что позволяло без нарушения процесса голосования и создания помех избирателям провести указанную репетицию. Избиратели, находящиеся в этот момент на избирательном участке с большим удовольствием наблюдали за происходящим. Никаких нарушений в работе комиссии это не повлекло". 

17.32

Территориальная избирательная комиссия Заводского района обратилась в Роскомнадзор, прокуратуру и полицию из-за действий кандидата в депутаты облдумы от КПРФ Сергея Подсевалова. Эта мера стала продолжением истории с Тамарой Игнатович.

По данным избиркома, Подсевалов "осуществлял обработку" сведений, полученных Игнатович, и их "распространение".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/09/09/278157.html
Саратов Бизнес Консалтинг