НОВОСТИ 17.09.2022 10:55
Фото: КБПА

КБПА и СГТУ подписали соглашение о сотрудничестве

"Конструкторское бюро промышленной автоматики" (входит в АО "КРЭТ" Госкорпорации Ростех) и Саратовский государственный технический университет имени Юрия Гагарина 15 сентября подписали соглашение о сотрудничестве.

Оно нацелено на развитие долгосрочных партнерских отношений в сфере образовательной, профориентационной, научной и научно-технической, инновационной деятельности.

"Мы готовы подключаться к образовательному процессу на самых ранних этапах, чтобы подготовка специалистов велась на более профильном уровне. Мы рассчитываем, что соглашение послужит не только удовлетворению кадровых потребностей предприятия, но повысит престиж инженерного образования, будет способствовать повышению профессионального уровня выпускников и, в конечном итоге, технологическому развитию экономики страны", - прокомментировал гендиректор КБПА Максим Шихалов.

В рамках соглашения планируется организация научно-исследовательской, научно-методической работы, в том числе выполнение НИР и НИОКР, совместные научно-практические конференции, семинары, мастер-классы; разработка и реализация основных и дополнительных образовательных программ, направленных на профессиональное становление обучающихся; реализация совместных проектов в области практико-ориентированной подготовки молодых специалистов. Предполагается, что все это позволит осуществлять взаимодействие вуза и предприятия на новом уровне.

"Для технического университета почетно быть партнером инновационного и стремительно развивающегося предприятия Саратовской области, которое на протяжении многих лет с достоинством идет по выбранному пути, сохраняя и приумножая имеющийся потенциал в интересах отечественной авиации.
Сотрудничество с КБПА позволит СГТУ внести свой вклад в развитие реального сектора экономики и научно-техническое развитие промышленности", - сказал по итогам подписания и.о. ректора СГТУ Сергей Наумов.

В КБПА напомнили, что тесные связи с техническим университетом сложились с момента образования предприятия в 1947 году. В советское время в КБПА работал филиал кафедры автоматики и телемеханики. Сотрудники предприятия вели ряд специальных дисциплин для студентов, ориентированных на исследования по
темам предприятия. Сотрудничество велось также по хоздоговорам.

В настоящее время ежегодно КБПА принимает на различные виды практик до 60 студентов СГТУ, а сотрудники КБПА, повышающие свой образовательный уровень, принимаются на обучение в магистратуру и аспирантуру вуза.

На базе предприятия действует совместный Центр компетенций, где молодые специалисты проходят подготовку.

Выполняется ряд совместных научно-исследовательских работ, в том числе касающаяся разработки систем автоматического управления для беспилотных летательных аппаратов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/09/17/278413.html
Саратов Бизнес Консалтинг