НОВОСТИ 19.09.2022 10:50
© Фотобанк СарБК

Прогнозируется теплая неделя с дождями и грозами

В будние дни на этой неделе в Саратовской области сохранится неустойчивая погода. Это связано с активной деятельностью балканского циклона, который сейчас проходит через европейскую часть России и Поволжье. Об этом "СарБК" рассказала синоптик регионального Гидрометцентра Лариса Васильева. 

Кратковременные дожди будут идти в ежедневном режиме, локально ожидаются грозы. Северо-восточный ветер в начале недели ближе к ее концу сменит направление на юго-восточное. При грозах порывы ветра будут достигать 18 м/с.

Температурный фон остается повышенным - на 2-3 градуса выше нормы. Так, в ночные часы в районах области ожидается 9-14, днем в среду, 21 сентября, 16-21 град., 22 сентября - до 24-х, а 23-го - 17-22. 

В Саратове дожди также ожидаются каждый день. Ночью в областном центре прогнозируется от 7 до 12 град., днем - до 20-ти. 

По словам Ларисы Васильевой, так называемого "бабьего лета" в сентябре ждать не стоит: "Бабье лето" - это когда на какое-то время устанавливается теплая и сухая погода. Да, у нас сейчас очень тепло, но дожди есть, значит, этот термин пока неприменим. Вот когда установится стабильная антициклональная погода, тогда и можно будет говорить о "бабьем лете". Пока прогнозируем такое явление примерно в начале октября". 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/09/19/278449.html
Саратов Бизнес Консалтинг