НОВОСТИ 21.09.2022 13:12

Минобороны планирует мобилизовать 300 тысяч россиян

В рамках частичной военной мобилизации в ряды Вооруженных сил России призовут 300 тыс. человек. Об этом рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Это те, кто отслужил, имеют военно-учетную специальность, то есть ту специальность, которая сегодня нужна вооруженным силам, имеет боевой опыт. И конечно, я сразу хочу предварить вопросы, которые могут в связи с этим возникнуть: это ни о каких мобилизациях, призывах студентов, обучающихся в вузах, речи не идет", - заявил глава оборонного ведомства.

Шойгу подчеркнул, что общий мобилизационный ресурс в России оценивается в 25 млн, таким образом, призываются только около 1%. 

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов также уточнил, что призыву подлежат военнослужащие в запасе, который имеют "востребованную на данный момент" военно-учетную специальность.

В комментарии "Интерфаксу" Картаполов сообщил, что мобилизация может коснуться главным образом солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет - они входят в первую очередь по мобилизации. Он также выдвинул предположение, какие военные специальности востребованы в ходе спецоперации на Украине: "Я могу только предположить, что в первую очередь будут призываться имеющие современные специальности, такие как операторы беспилотных летательных аппаратов, специалисты-разведчики, связисты".

О начале частичной военной мобилизации в России сегодня объявил президент России Владимир Путин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/09/21/278556.html
Саратов Бизнес Консалтинг