Общество

При поддержке Балаковской АЭС открылся спортклуб "Атом"

  • 16:10, 21 сентября 2022

В балаковском универсальном спорткомплексе "Форум" состоялась торжественная церемония открытия детского стрелково-спортивного клуба "Атом".

Проект реализуется Фондом "АТ� АЭС" совместно с концерном "Росэнергоатом" и учебным центром "Атом" с 2019 года. На открытии присутствовали представители администраций Балаковской атомной станции и района. Местный филиал клуба стал пятым в России - после Десногорска, Курчатова, Нововоронежа и Удомля. В них занимается около 200 детей.

Спортивная секция в Балакове будет работать при поддержке АЭС на базе Губернаторского колледжа.

"Госкорпорация "Росатом" и концерн "Росэнергоатом" поддерживают развитие многих видов спорта, - сказал замдиректора Балаковской АЭС по управлению персоналом Юрий Мезенцев. - Открытие стрелкового клуба говорит о том, что мы продолжаем осваивать новые и новые спортивные дисциплины".

Занятия будут проходить 2 раза в неделю для детей от 10 до 18 лет под руководством инструкторов, прошедших подготовку в учебном центре "Атом". Обучение - бесплатное. Тир оснащен пневматическим оружием, мишенями с автоматическими улавливателями и специальными заграждениями. По словам инструктора клуба Ивана Белова, занимающиеся стрелковым спортом дети становятся более дисциплинированными, собранными, учатся достигать поставленных целей. Планируется, что воспитанники секции будут участвовать в областных соревнованиях, показательных выступлениях и мастер-классах.