Общество

Оператор новых транспортных карт: "Мы немножко забежали вперед"

  • 17:12, 21 сентября 2022
Фото: минтруда и соцзащиты

Сегодня в Общественной палате Саратовской области прошло совещание о введении транспортных карт вместо льготных проездных.

Напомним, пластиковая карта�начнет действовать с 1 ноября, ее получили уже больше 40 тыс. человек. В первые дни жители столкнулись с огромными очередями.

Электронная карта будет номерной, т.е. система будет учитывать, когда и каким транспортом воспользовался ее владелец. При этом на "пластике" пока не будет имени и фотографии владельца (как анонсировалось изначально). Поэтому льготникам придется носить удостоверяющие документы (впрочем, региональный закон обязывает иметь их при себе в любом случае).

Представитель компании "Сервис М" (оператор транспортной карты) Сергей Бровкин объяснил, что в госконтракте и не было подобных условий.

"Они достаточно дороги в изготовлении, подразумевают подачу заявления, а потом ее получение: карта не может быть выдана сразу (как требуется сейчас)... Это допуслуга за рамками госконтракта. Это был проект, которым хотели несколько улучшить систему. Мы выполняем программу-минимум. Немножко забежали вперед, выдали желаемое за действительное", - сказал он.�

Заместитель министра труда и соцзащиты Ольга Морозова рассказала, что карту можно пополнять через интернет-банкинг, а ее действие продлевается автоматически. Также, если инвалиду требуется сопровождающий, на карте добавятся 50 поездок (максимальное число).