НОВОСТИ 22.09.2022 11:09
Karres en Brands + Mandaworks + KOSMOS

На обсуждение вынесен проект планировки Глебучева оврага

Администрация Саратова вынесла на общественные обсуждения проект планировки благоустройства в Глебучевом овраге. 

Проект подготовлен "Саратовгражданпроектом" на основе концепции победителей международного архитектурного конкурса (тогда проектировку Глебучева оврага доверили консорциуму под эгидой нидерландского бюро Karres en Brands).

"Глебучев овраг - довольно проблемный участок для Саратова, который имеет сложный рельеф, разрезает и разъединяет городскую ткань. Тем не менее, те же самые стороны, которые делают его проблематичным, также и наполняют его потенциалом. Проект предлагает превратить территорию, свободную от застройки, в новый экологический, общественный и рекреационный парк", - говорится в документе, опубликованном на сайте мэрии. 

На территории будущего парка, кроме "обязательного" благоустройства, оборудуют два пешеходных моста с видовыми площадками, создадут маршруты для пешеходов и велосипедистов. Планируется построить спортивные, детские площадки.

В проекте учитывается снос аварийных зданий, на месте которых построят административные и торговые здания, кафе, санузлы с комнатой матери и ребенка. А также площадку для массовых мероприятий и парковку на 77 машиномест.

В перечне "линейных объектов, подлежащих реконструкции и строительству", указаны улицы Посадского, Радищева, Октябрьская, Зарубина, Татарская, Соборная, Кузнечная, Комсомольская, Валовая, Мясницкая, Глебучев овраг, 1-й Глебучев проезд. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/09/22/278585.html
Саратов Бизнес Консалтинг