НОВОСТИ 22.09.2022 12:21
© Фотобанк СарБК

Телефонные мошенники стали применять для обмана "финансирование терроризма"

Жители Саратова продолжают становиться жертвами телефонных мошенников.

После звонка "сотрудника банка" и сообщения о "подозрительных операциях" 34-летний житель Волжского района перевел на счет аферистов 140 тыс., 22-летняя жительница Заводского - 150 тыс., 46-летняя горожанка из Солнечного - 520 тыс., 42-летний житель Заводского района - 1,56 млн.

Полицейские сообщают, что мошенники придумывают новые причины для того, чтобы воздействовать на доверчивых людей. "Сотрудник банка" рассказал 34-летнему жителю Октябрьского района, что неизвестный пытается оформить на его имя займ для финансирования террористических группировок. Чтобы этого не произошло, горожанину посоветовали взять кредит "быстрее аферистов" и перевести деньги по продиктованным номерам телефонов. В итоге мужчина лишился 149 тыс.

Жителю Фрунзенского района "сотрудник банка" сообщил, что ему одобрен кредит. Затем позвонила якобы еще одна представительница банка и сказала, что кто-то хочет зайти в его личный кабинет. "Для отмены операции" саратовец назвал коды из СМС, после чего с его счета списали 128 тыс.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Надзор за расследованием ведут прокуратуры районов, сообщил старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/09/22/278587.html
Саратов Бизнес Консалтинг