НОВОСТИ 22.09.2022 14:15
ФОК "Газовик" в начале 2022 года/пресс-служба губернатора

Главный тренер "Протона" о "замороженном" ФОК: "Нам очень нужен этот зал"

Бюджет женского волейбольного клуба "Протон-Саратов" на новый сезон увеличить не удалось, рассказал на прошедшей сегодня пресс-конференции главный тренер команды Юрий Маричев. 

"Наш бюджет в этом году остался таким же, как и был в прошлом году. Мы благодарны, что все хотя бы так, а не меньше. Используем эти деньги очень рационально, но их не хватает. Если сравнивать "Протон" с нашими соседями по таблице, например, с "Ленинградкой" или "Тулицей", то бюджет у них в 2 с лишним раза больше, чем у нас. В команде часто появляются настоящие энтузиасты, показывают великолепные результаты, а потом их забирают другие команды, предлагая зарплату в 3 раза выше. Надеемся, что они смогут к нам вернуться, а мы предложить им то, чего они достойны. Со спонсорами тоже работаем. Хорошо, что они есть в принципе, но спонсоров можно подтягивать только когда есть определенный стабильный результат. Поэтому мы и нацелены хотя бы на плей-офф", - объяснил специалист. 

"Протон" является единственной команды волейбольной Суперлиги, у которой нет собственного домашнего зала. Клуб продолжает ждать, когда будет достроен и введен в эксплуатацию ФОК "Газовик" в "Солнечном-2". "Никаких конкретных сроков нам не озвучивают. Но я помню, что когда только пришел в команду, до сдачи "Газовика" оставалось полгода (Маричев возглавил команду в октябре 2017 года - Ред.). Потом срок еще на полгода отодвинулся, потом на 8 месяцев, потом на год, и так постоянно", - рассказал главный тренер. 

Сейчас "Протон" делит "Звездный" вместе с баскетбольным "Автодором". По словам Юрия Маричева, команды привыкли идти на встречу друг другу и подстраиваться: "Ничего сказать не могу, проблем здесь нет - игры и тренировки у нас есть в полном объеме и в удобное для нас время. Но есть моменты очень неудобные, и их в рамках "Звездного" не исправить. Например, наш тренажерный зал находится в 20 минутах от зала игрового, а в идеале должен быть в нем же. Тогда можно было бы сочетать одновременно работу в двух залах. А так разогретого игрока из зала физподготовки даже не перевезти быстро в игровой, зимой особенно это сложно. Поэтому свой зал нам очень нужен. Он был бы востребован не только нами, его ждет весь город. Саратов достоит современного игрового зала, пусть и небольшого". 

Напомним, ФОК "Газовик" начали строить еще в 2013 году по спонсорской программе "Газпрома", однако вскоре работы остановились. В 2020 году замороженную стройку передали областному правительству. Недавно выяснилось, что на достройку спортобъекта нужно 728 млн руб. (ранее называлась цифра в 600 млн). Об этом на совещании с вице-премьером правительства РФ Дмитрием Чернышенко заявил Роман Бусаргин, бывший тогда еще врио губернатора региона. Чернышенко согласился помочь с включением объекта в федеральную программу.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/09/22/278601.html
Саратов Бизнес Консалтинг