НОВОСТИ 22.09.2022 19:35
Очистка пруда. Фото администрации Саратова

В мэрии обсудят снос 159 деревьев около пруда Семхоз

На заседании комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений в администрации Саратова 23 сентября обсудят вопрос сноса деревьев в парке у пруда "Семхоз".

Согласно повестке заседания, опубликованной мэрией, на рассмотрение вынесен вопрос удаления 159 деревьев и поросли на территории 570 кв. м в зеленой зоне. 

Как поясняют в администрации города, деревья планируется спилить для установки ограждения и прокладки лыжероллерной трассы по периметру. Сегодня представители "зеленой комиссии" осмотрели насаждения, предназначенные под снос.

"Участники осмотра убедились, что траектория прохождения лыжероллерной трассы сформирована с максимальным сохранением насаждений и сложившегося рельефа. Отметили, что удалению подлежат многоствольные, самосевные насаждения, в основном состоящие из клена ясенелистного (американского), а также выявили наличие значительного количества сухих деревьев, завалов из ранее упавших стволов", - говорит в пресс-релизе мэрии.

Планы по благоустройству территории у пруда "Семхоз" вынашивались несколько лет. Она дважды попадала в число лидеров рейтингового голосования среди горожан. В прошлом году была разработана концепция, заказан проект. Работы разделены на 2 этапа. Первый проводится в этом году на участках, прилегающих к водоему. Остальной территорией планируют заняться в следующем году. На благоустройство зеленой зоны требуется 289 млн руб., ранее сообщали в администрации.

В июле этого года говорилось, что до сентября в парке хотят укрепить плотину, береговую линию, установить освещение, скамейки и урны, сделать "небольшую набережную" и покрытие прогулочных дорожек.

Однако в администрации города на днях сообщили, что только 19 сентября подрядчики начали "работы по укреплению откосов пруда, очистку от аварийных зеленых насаждений, устройство прогулочных дорожек и видовых площадок, лыжероллерной трассы в окрестностях пруда, ограждений и др."

Весной этого года "зеленая комиссия" уже разрешала очистить сквер от поросли.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/09/22/278624.html
Саратов Бизнес Консалтинг