НОВОСТИ 23.09.2022 17:19

Журналистам рассказали о происхождении "поющих собак" на фасаде консерватории

Сегодня в Саратовской консерватории им. Собинова в рамках празднования 110-летия вуза провели экскурсию для прессы.

Учебное заведение получило знакомое все саратовцам здание и свой статус 21 октября 1912 года (ранее в помещениях располагалось музыкальное училище). Здание перестраивалось в псевдоготическом стиле по проекту архитектора Семена Каллистратова.

К созданию консерватории приложил руку композитор Сергей Рахманинов. В 1910 году он приезжал в Саратов и сообщил, что здание для заведения в городе имеется, правда, не слишком лестно отозвался о местных педагогах. 

Журналистам показали рояль с автографом композитора: ему 100 лет, и он по-прежнему настроен, на нем до сих пор играют концерты.

Легенда гласит, что основатель музыкального училища Станислав Экснер для достройки нового здания заложил шубу.

Перестройку училища одобряли не все. Против выступили 5 депутатов городской думы. Как рассказала заведующая библиотекой консерватории Ирина Слива, по легенде их изобразили в виде "поющих собак" (гаргулий) на фасаде здания. 

Фойе консерватории сохранилось в первозданном виде - сохранились даже первоначальные воздуховоды. А вот большой концертный зал принял нынешний облик только в 1984 году, когда там был установлен орган. Завотделом обслуживания библиотеки консерватории Елена Морозова подчеркнула, что обычно залы строят вокруг органов, в случае же Саратовской консерватории пришлось разбирать ее стены.

Сохранились на здании и оригинальные оконные стекла - остроконечные, преломляющие отражение. В кабинете ректора журналистам показали декоративный камин, который также был здесь в изначальном варианте постройки.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/09/23/278660.html
Саратов Бизнес Консалтинг