НОВОСТИ 27.09.2022 15:55
Картина Александра Ситникова. Фото: mutualart.com

В музее открывается выставка картин семьи художников

В саратовском государственном музее имени Радищева готовится к открытию выставка "Ольга Булгакова. Александр Ситников. Наталья Ситникова. Живопись. Объекты". Экспозиция начнет работу 29 сентября в 17 часов в здании на Первомайской,75. 

Ольга Булгакова и Александр Ситников стали известны в 1970-е годы и сразу же стали ключевыми фигурами поколения "художников-семидесятников". Собранные на выставке произведения представляют собой творческий путь художников, с непрерывными размышлениями о самом сокровенном: предназначении человека, поиске веры, миссии художника, свободе и несвободе.

Куратор выставки Елена Дорогина отмечает, что выставка является династической: наряду с произведениями Ольги Булгаковой и Александра Ситникова представлены и композиции их дочери – Натальи Ситниковой.  Экспозиция объединяет работы художников, написанные в 2000-2020 годы, и состоит из трёх разделов, в каждом из которых показано творчество одного из участников выставки.

Искусство Ольги Булгаковой представлено тремя основными сериями, над которыми она работает последние десятилетия - это "Имена", "Матриархат" и "Библейские эскизы". В этих циклах художник обращается к священной истории, мифопоэтике, философии. Авторский стиль Александра Ситникова вобрал многое из образной и пластической системы искусства архаики и древнерусской иконописи, авангарда и европейского модернизма. Наталья Ситникова – один из самых ярких представителей современного абстрактного искусства. На выставке показаны произведения, относящиеся к программной серии художника под названием "Вертикаль".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/09/27/278764.html
Саратов Бизнес Консалтинг