НОВОСТИ 28.09.2022 17:34

Адвокат Маркелов оставлен под стражей еще на 2 месяца

Волжский районный суд Саратова сегодня еще на 2 месяца продлил срок содержания под стражей адвоката Вадима Маркелова, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Юрист был задержан в начале этого года. По версии следствия, Маркелов вступил в сговор со бухгалтером Еленой Сорокиной, которая занималась бухучетом в пяти организациях общественного питания. Воспользовавшись доверием руководителей компаний, подозреваемые перевели с их расчетных счетов не меньше 52 млн руб. По некоторым данным, в настоящий момент рассматриваемая сумма ущерба уже превысила 100 млн.

По информации СарБК, следствие дополнительно предъявило Маркелову обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 174 УК РФ (легализация имущества, добытого преступным путем). Ранее стало известно, что похищенные деньги адвокат мог "инвестировать" в недвижимость в Саратовской области и Краснодарском крае (подробнее об этом в нашем обзоре).

Отметим, что ранее Ленинский районный суд вынес приговор Андрею Сотонкину, одному из партнеров Маркелова. Его признали виновным в покушении на мошенничество. Как установил суд, Сотонкин получил от своего доверенного лица, которого обвиняли в незаконном обороте наркотиков, 200 тыс. руб. Эти средства юрист обещал передать сотрудникам полиции в виде взяток за смягчение обвинения по уголовному делу. При этом на самом деле таких возможностей у адвоката не было и никаких мер он не предпринимал.

Сотрудники ФСБ задержали юриста после передачи денег. Суд приговорил Сотонкина к 1,5 года колонии общего режима.

По данным СарБК, Сотонкин и Маркелов имели совместные юридические дела, кроме того, Сотонкин вначале также представлял интересы Маркелова и его сообщницы Елены Сорокиной.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/09/28/278817.html
Саратов Бизнес Консалтинг