НОВОСТИ 29.09.2022 15:27

За 9 месяцев от ожогов пострадали 150 детей

В Саратовской области снижается количество пациентов с обморожениями. Об этом на сегодняшнем брифинге рассказала заместитель главного врача врача регионального центра комбустиологии Екатерина Куспиц.

Специалист подчеркнула, что обморожения находятся на третьем месте после ДТП и насильственных действий по количеству пострадавших.
В 2019 году специалисты фиксировали 81 обморожение, в 2020-м - 32, в 2021-м - 37. "Есть тенденция к снижению", - подчеркнула Куспиц. Она отметила, что "за зиму раньше по 250 пациентов с обморожением приходило". Что касается детей, то в 2019 году такие травмы получили 3 ребёнка, а в последующие 2 года среди детей пострадавших не было.

Обморожение в ветреную погоду можно получить уже начиная от -8 градусов, предупредила врач. Травмы встречаются даже при плюсовых температурах (до +8), когда наблюдается высокая влажность.

В качестве профилактики Екатерина Куспиц посоветовала не пить спиртное перед выходом на улицу, не курить (это влияет на сосуды и обморожение происходит быстрее), носить свободную одежду и не тесную обувь, шарфы, шапки и варежки в холодную погоду. После долгой прогулки нужно осмотреть щеки, нос, уши и конечности: не побелели ли открытые участки. При переохлаждении специалист советует пить сладкий чай или тёплую воду, алкоголь и кофе запрещены. При серьезном обморожении стоит обратиться к врачу, потому что лечение таких травм проводится комплексно.

На брифинге рассказали и о статистике по ожогам. В 2020 году ожоги получили 808 человек, за 9 месяцев этого года - 543, среди которых 150 детей. Только за июль и август такие травмы были зафиксированы у 36 детей, многим пострадавшим не исполнилось двух лет.

Екатерина Куспиц подчеркнула, что 70% от общего числа ожогов - бытовые, полученные от горячих жидкостей, контактные и электротермические. Дети часто получают ожоги на кухне, не стоит проносить горячие жидкости рядом с ребёнком, напомнила специалист. 

При получении ожога Екатерина Куспиц посоветовала промыть поврежденный участок под проточной водой комнатной температуры. Использовать жиры в этом случае нельзя, так как они образуют плёнку. После следует обратиться в стационар, где дадут рекомендации по лечению.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/09/29/278848.html
Саратов Бизнес Консалтинг