НОВОСТИ 05.10.2022 11:00

Почти 120 тысяч должников за вывоз мусора получат "особые" квитанции

С сегодняшнего дня жители Саратовской области, задолжавшие оплату за вывоз мусора более двух месяцев и находящиеся на прямых расчетах с региональным оператором, начали получать особые долговые квитанции. Об этом сообщает местный филиал компании "Ситиматик".

На каждой платежке будут: надпись "должник", предупреждение о последствиях неоплаты, суммы долга и начисленных пеней. Такие документы за сентябрь направлены почти 120 тыс. собственников квартир и домов с общим долгом в 440,7 млн руб.

Директор Саратовского филиала "Ситиматика" Михаил Андреев заметил, что часто систематически не оплачивают счета потребители, у которых есть неточности в платежных документах, например, количество проживающих или площадь жилого помещения: "Обязанность следить за правильностью информации в лицевом счете лежит на потребителях. Именно собственник жилого помещения должен сообщить поставщику услуг о необходимости внести изменения и предоставить подтверждающие документы. Наличие неточности в сведениях не является основанием для неоплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО. Это подтверждено не единожды разными судебными инстанциями. Но, как показывает практика, пока только суд может заставить расплатиться таких должников, несмотря на то что в этом случае на них ложатся дополнительные траты".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/10/05/279028.html
Саратов Бизнес Консалтинг