НОВОСТИ 05.10.2022 19:59
Фото: vk.com/1kas_sudrf

Прокуратура требует изъятия у бизнесменов офисного здания в центре

Прокуратура Саратовской области в сентябре подала иск в арбитражный суд об истребовании здания на улице Московской из собственности коммерсантов.

Зампрокурора в интересах территориального управления Росимущества требует изъять у компаний "Эталон", "Крона-С", "Стелла", "Московская-55", "М.И.Г.-Монтаж", "Альянс", "Оформитель", "Ювента" нежилое здание с пристройкой на Московской, 55.

Девятиэтажное советское здание известно как бывшее управление мелиорации. К нему в 2019-м была пристроена 14-этажная часть. Сейчас все здание на правах аренды занимает Первый кассационный суд общей юрисдикции. Согласно данным с госзакупок, аренда помещений обходится служителям Фемиды в сумму около 6 млн руб. в месяц.

Заказчиком возведения пристройки была компания "Эталон", единственным учредителем которой, согласно данным ЕГРЮЛ, выступает Анастасия Милютина - дочь бывшего мэра города Олега Грищенко. Некоторые из истцов также связаны друг с другом. Например, директором "Кроны-С" и "Московской-55", а также учредителем "Оформителя" значится Станислав Порваткин. Директор "Эталона" Виктор Кураев ранее возглавлял "Стеллу". Через руководителей и собственников (в том числе бывших) прослеживаются связи некоторых из компаний с бизнес-активами и партнерами семьи Грищенко.

Суд на время разбирательства принял обеспечительные меры, запретив Росреестру проводить регистрационные действия с недвижимостью. Следующее заседание суда состоится 27 октября.

Отметим, что арбитражный суд области рассматривает также иск прокуратуры об изъятии у наследников Грищенко комплекса больничных зданий на Крымской (кардиодиспансер и больница N12) - бывшей больницы подшипникового завода.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/10/05/279061.html
Саратов Бизнес Консалтинг