НОВОСТИ 06.10.2022 13:01
Фото: пресс-служба облсуда

Бывший министр транспорта не добился оправдания

Саратовский областной суд оставил в силе приговор бывшему министру транспорта и дорожного хозяйства региона Алексею Зайцеву, который был в мае осужден за коррупционные преступления. Об этом сообщает пресс-служба апелляционной инстанции.

Алексей Зайцев обвинялся в коммерческом подкупе и получении взятки.

Как установило следствие, Зайцев, занимая должности главного специалиста и начальника производственного отдела "Дирекции автомобильных дорог" Саратовской области, в чьем ведении находились госконтракты на содержание дорог и искусственных сооружений на них в Лысогорском, Калининском, Самойловском, Балашовском, Романовском, Аркадакском, Турковском, Ртищевском и Екатериновском районах, за деньги подписывал акты приемки работ в том числе в случаях ненадлежащего их исполнения.

Супруга чиновника была фиктивно трудоустроена на должность инженера-лаборанта. С марта 2011 по декабрь 2013 года она получила зарплату более чем на 1 млн руб.

С января 2014 по июнь 2020 года Зайцев получил в общей сумме 2,3 млн руб. Большая часть незаконного вознаграждения была перечислена на карту супруги, а оставшаяся представляла право супруги на получение имущественного вычета в размере 310,3 тыс.  

Октябрьский районный суд приговорил экс-министра к 5,5 года колонии строгого режима и запрету занимать определенные должности в органах госвласти и местного самоуправления в течение пяти лет.

Осужденный и его адвокат подали апелляционные жалобы на решение первой инстанции, рассчитывая на отмену приговора и оправдание. Облсуд оставил приговор без изменения.

Зайцев пробыл министром транспорта всего месяц - в августе 2020 года его назначили на должность, в сентябре - отстранили, а затем уволили. До этого он занимал пост замглавы ведомства.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/10/06/279083.html
Саратов Бизнес Консалтинг