НОВОСТИ 19.10.2022 13:33
Фото: Театральная пл., 7 / 2ГИС

Здание КУИ на Театральной исключили из списка выявленных памятников

По решению Саратовского областного суда из списка выявленных объектов культурного наследия (ОКН) было исключено здание на Театральной пл., 7.

В реестре оно значилось как "Русский промышленно-коммерческий банк, 1890-е годы". Приказ подписал министр - председатель комитета культурного наследия региона Владимир Мухин.

С иском о признании недействующим приказа министерства культуры Саратовской области от 19 июня 2001 года, которым строение было включено в список выявленных ОКН, в суд обратился комитет по управлению имуществом Саратова, который и располагается в этом здании.

Истец уточнил, что ему на праве оперативного управления принадлежит нежилое помещение площадью больше 17,5 тыс. кв. м. По его мнению, включение здания в список выявленных ОКН происходило с нарушением закона и действовавших в тот период времени правил и процедур. В частности, нет документов и результатов экспертиз, послуживших основанием для включения объекта в перечень выявленных памятников.

О здании из учетной карты суду известно следующее: сейчас это четырехэтажное строение с металлической двускатной кровлей, построенное в 1913 году как двухэтажное. Автор проекта не известен. В 1960-х годах оно было надстроено еще двумя этажами. Судить о стилистике сложно - исторический фасад полностью перелицован, а надстроенные этажи соответствуют постройкам середины прошлого века.

Суд признал приказ о включении здания на Театральной, 7, в список выявленных ОКН недействительным и исключить объект из соответствующего реестра.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/10/19/279488.html
Саратов Бизнес Консалтинг