Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Иван Янковский в Саратове: "Сына сюда обязательно привезу"

  • 15:35, 26 октября 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня в Саратове в рамках пятого фестиваля имени Олега Янковского покажут спектакль "Утиная охота". На сцене драмтеатра имени Слонова постановку по пьесе Александра Вампилова представят артисты театра имени Ермоловой во главе с Иваном Янковским. 

Актера на пресс-конференции представили директор столичного театра Сергей Кузоятов и директор драмтеатра Владимир Петренко. Янковский, впервые приехавший в Саратов, отметил, что давно собирался в родной город своего деда: "Рвался я сюда на протяжении нескольких лет подряд. Однажды вроде даже договорились о гастролях, но пандемия в итоге все отменила. У меня здесь много дел. Надо сыграть спектакль, погулять по городу, посетить родственников".

"Деда я помню, конечно. Правда, я был тогда в таком несознательном возрасте, что какие-то содержательные беседы вести с ним еще не мог. Если говорить о работах Олега Ивановича, то я их могу бесконечно их рекомендовать. Здесь и "Зеркало", и "Тот самый Мюнхгайзен", и "Обыкновенное чудо", и "Полеты во сне и на яву". Можно перечислить абсолютно все фильмы", - рассказал актер. 

На вопрос, что общего между лермонтовским Печориным и вампиловским Зиловым, Янковский ответил, что их роднит внутренний фатализм, но в целом персонажи абсолютно разные. "Знаете, есть такой термин даже "загадка Зилова". Когда я готовился к роли, то интересовался у тех, кто сыграл уже этого героя, у режиссеров, у театральных критиков, разгадали ли они загадку, и, оказалось, что нет. Действительно непонятно, почему он пребывает в такой тоске и почему совершает то, что совершает. Это какое-то внутреннее состояние мужчины, когда он еще не обрел те жизненные ценности, которыми стоит дорожить. Играя Зилова, я ни на кого не ориентируюсь,  делаю это интуитивно". 

Популярность актеру стоит принимать как должное, иначе не надо заниматься профессией, считает Янковский. Продолжатель знаменитой династии привык с детства к большому вниманию, но научился "заземляться": "Конечно, иногда меня одолевают сомнения из серии, достоин ли я всего того, что у меня есть, этой славы, успеха. Но потом я вспоминаю вопрос человека, с которым когда-то учился. Он меня спросил "А с чем ты в гроб ляжешь?". На самом деле каждый заберет с собой лишь только тот внутренний багаж, что сумеет накопить за жизнь. Когда это осознаешь, все остальное становится неважным. Вот сейчас и использую время, чтобы накопить какой-то свой собственный философский багаж".

Своего сына Олега Иван Янковский пообещал привезти в Саратов. "Привезем, все покажем и расскажем. По поводу еще одного продолжателя династии пока говорить рано. Будем поддерживать его во всех начинаниях, посмотрим куда это выведет. Надеюсь, не сюда, не в актерство", - подытожил артист. 

В завершении пресс-конференции актер возложил цветы к мемориальной доске Олегу Янковскому, которая установлена у входа в музей театра драмы имени Слонова. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x