НОВОСТИ 07.11.2022 16:45
© Фотобанк СарБК

В вузе разработан новый искусственный клапан сердца

В Саратове разработана новый искусственный клапан сердца из диоксида циркония с керамическими деталями.

Как сообщили в СГТУ, аспирант Роман Небогатиков создал очередную конструкцию одностворчатого клапана, на нее получены патенты. В вузе говорят, что первый из материалов позволит ускорить приживаемость протезов. Корпус клапана выполнен из диоксида циркония в форме треугольника Рело (область пересечения трех окружностей, построенных из вершин правильного треугольника), имеет эластичную полимерную створку.

Специальная обработка поверхности деталей, изготовленных из диоксида циркония, позволяет не только снизить поверхностную пористость материала на 5-7%, но и увеличить износостойкость образцов в 1,5 раза; такие конструкции выглядят предпочтительнее своих прототипов из-за улучшенных физико-механических характеристик материала и удовлетворительных гемодинамических параметров, говорит автор разработки.

Протез предназначен для замены нативного трикуспидального клапана сердца. Он призван повысить эффективность, надежность и биосовместимость. Отмечается, что стоимость такого клапана будет ниже, чем у зарубежных аналогов. Запланированы стендовые испытания, массовое производство можно будет начать через несколько лет для замены зарубежных аналогов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/11/07/280113.html
Саратов Бизнес Консалтинг