НОВОСТИ 08.11.2022 10:58

Фестиваль "Русское зарубежье" в Саратове. Выставки, лекции, спектакль, концерты

Фестиваль "Русское зарубежье: города и лица", посетивший 5 городов, завершит свое путешествие в Саратове. В городе он пройдет с 11 по 13 ноября. 

Организаторы, главными среди которых является фонд русского зарубежья и президентский фонд культурных инициатив, указывают, что "фестиваль стремится привлечь внимание горожан и гостей города к истории места, к связанным с ним личным человеческим историям и судьбам; напомнить о выдающихся соотечественниках, которые были вынуждены покинуть Родину, но, сохранив с ней духовную связь, смогли реализоваться на чужбине и составить славу и гордость России за рубежом".

Программу мероприятий 11 ноября откроет уличная выставка "Русское зарубежье в фотопортретах". Она представит фотопортреты известных деятелей русского зарубежья, сделанные в 1920–30-е в Париже эмигрантом Петром Шумовым.

Среди лекций, которые можно будет послушать, лекции о сезонах труппы Сергея Дягилева в Париже (11 ноября), о переводчике романа о бравом солдате Швейке Петре Богатыреве (11 ноября), о художнике Николае Гущине (12 ноября), о творчестве Иосифа Бродского (12 ноября). Тематику наследия Бродского продолжит спектакль "Случай в Ялте" в ТЮЗе имени Киселева. 

Также в рамках фестиваля пройдут 3 концерта - оперный концерт "Рахманинов – GALA" (11 ноября), акустическая программа по произведениям Анны Марли (12 ноября) и концерт русской хоровой духовной музыки в исполнении Сводного праздничного митрополичьего хора Саратовской епархии (13 ноября). 

13 ноября состоится передача в дар 300 новых книг в фонд Саратовской областной универсальной научной библиотеки, посвященных историческому и культурному наследию русского зарубежья. Также будет организована выставка подаренных изданий.

Все мероприятия бесплатны, полная программа фестиваля и регистрация доступны на официальном сайте фестиваля "Русское зарубежье: города и лица". 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/11/08/279820.html
Саратов Бизнес Консалтинг