НОВОСТИ 22.11.2022 12:57
Фото: godliteratury.ru

Музей приглашает на выставку работ трех поколений саратовских живописцев

В саратовском государственном музее Константина Федина 23 ноября в 16.00 открывается художественная выставка "Отцы и дети". На ней представлены 22 живописные работы трех поколений саратовских художников – Александра Саликова, Федора Саликова, Евгения Мещерякова, Юлии Чернышовой и Елизаветы Чернышовой. 

Александр Саликов относится к старшему поколению саратовских художников. Он учился, а затем преподавал в художественном училище, был
председателем правления саратовской организации Союза художников России. Его работы хранятся в фондах музея Радищева, музеев Энгельса и других городов России. На выставке представлены 4 картины художника из семейного собрания.

Его сын Федор Саликов продолжил семейную традицию. Он окончил училище, истфак СГУ, преподает живопись и рисунок. На выставке "Связь времен" в 2014 году в Радищевском музее, где были представлены более ста работ, созданных отцом и сыном Саликовыми, критики отметили, что "энергия души талантливого художника ведет по жизни и его сына".

Евгений Мещеряков долгое время трудился художником в музее Федина. Он принимал участие во многих музейных проектах, неоднократно устраивал и свои персональные выставки.

Его дочь Юлия Чернышова также известна местной публике как талантливый живописец. Ее первая персональная выставка прошла 20 лет назад. С тех пор она обрела еще большее мастерство и опыт.

Ее дочь Юлия Чернышова представлена на выставке двумя небольшими работами этюдного характера - юная художница продолжила богатые семейные творческие традиции.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/11/22/280551.html
Саратов Бизнес Консалтинг