Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд обязал собственника сохранить аварийный дом на Советской

  • 15:42, 23 ноября 2022
  • Комментариев[1]
Фото: Денис Жабкин/Телеграм Фото: Денис Жабкин/Телеграм

В Саратове суд вынес решение о необходимости сохранения "Дома П.Н. Соколова" на Советской, 57. Об итогах заседания сообщает в своем Телеграм-канале комитет культурного наследия области. 

Напомним, здание известно в качестве дома, где жила династия известных саратовских врачей Соколовых-Захаровых. Несколько лет назад новые владельцы разобрали здание, оставив от него фактически один фасад. На этом реконструкция была приостановлена, а в начале августа этого года строение продолжило разрушаться - фасад лишился части фронтона. 

Комитет культурного наследия вместе с прокуратурой давно пытается принудить собственников к сохранению памятника. Владельцы уже были привлечены к административной ответственности. Октябрьский районный суд в 2019 году возложил на собственников обязанность оформить задание на проведение ремонтных работ, новую проектную документацию, а также провести работы по сохранению ОКН. Собственники пытались оспорить решение суда, однако оно осталось в силе. На прошедшем летом выездном совещании они "высказывались о нецелесообразности реставрации существующих элементов здания". 

Тогда же ведомство обратилось в суд, указав в качестве причины "неудовлетворительное состояние объекта культурного наследия". В итоге Октябрьский райсуд постановил, что требования комитета необходимо удовлетворить. Так, владельцы за 6 месяцев должны составить документацию по восстановительным работам и согласовать ее. Если они проигнорируют эту обязанность, с них будет взыскана неустойка в размере 200 руб. за каждый день (начиная с 181-ого календарного дня). Затем собственники должны за 12 месяцев провести реконструкцию. За неисполнение этой части решения с обладателей ОКН могут взыскать неустойку также в 200 руб. за каждый день просрочки (начиная с 366-го календарного дня).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x