Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Репродуктивное здоровье: в чем причина бесплодия

  • 00:47, 4 июля 2021
  • Комментариев[0]
Фото: novokom.su Фото: novokom.su

Желание завести ребёнка совершенно нормально, особенно когда есть всё для того, чтобы подарить ему счастливое детство. Но, как показывает практика, обзавестись потомством – не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. Согласно результатам научных исследований, уровень фертильности у мужчин за последние 50 лет стал ниже в два раза. Если быть точнее, то за период с 1973 по 2018 год количество сперматозоидов стало ниже на 51%. Естественно, и учёных, и врачей, и обычных людей интересует, с чем связаны такие изменения.

В чем причина?

Пока существуют люди, которые считают, что снижение рождаемости связано с тем, что женщины и мужчины в течение последних 100 лет получили доступ к качественному образованию и теперь делают основным жизненным приоритетом собственное благополучие, на настоящую причину того, что уровень рождаемости постепенно снижается, никто не обращает внимания, кроме учёных, конечно же. А их исследования говорят о том, что качество и количество сперматозоидов становится ниже из-за большого количества химических веществ, получаемых из продуктов, лекарств и просто из атмосферы, и из-за изменения образа жизни.

Проще говоря, современные мужчины мало двигаются и при этом много едят, зачастую вредные продукты, а ещё большинство из них имеет вредные привычки, отсюда столь печальный результат.

Связан ли этот показатель с низкой рождаемостью в развитых странах?

Конечно, уровень жизни в стране оказывает влияние, ведь люди могут позволить себе не иметь детей, а также могут позволить себе тратить деньги на алкоголь и прочие радости жизни, которые не способствуют сохранению здоровья. Но всё не так просто, ведь в африканских странах, в Пакистане и других государствах по всему миру ситуация такая же, фертильность у мужчин снижается по всему миру, независимо от того, в каких условиях они живут.

Поэтому исправить проблему, если она уже есть, исключительно изменением образа жизни не получится. Слишком много фактов влияет на организм человека, и исключить каждый невозможно.

Есть ли данные о снижении фертильности мужчин по России?

Россия не стала исключением, в нашей стране тоже огромное количество мужчин столкнулось с этой проблемой. В принципе ситуация соответствует с данными, актуальными для всего мира. С проблемой бесплодия столкнулось не мене 30% пар, и практически в половине случаев этот диагноз ставят мужчине.

Причины снижения фертильности тоже одинаковы для всех. Это в первую очередь неправильный образ жизни, вредная еда, пагубные привычки, экологическая обстановка, а ещё очень часто пренебрежительное отношение к своему здоровью.

Какова динамика репродуктивного здоровья женщин в мире и в России?

Женское бесплодие тоже остается актуальной проблемой и в первую очередь в развитых странах. В данный момент в России отмечается снижение уровня рождаемости, растёт количество пар, в которых один или оба партнёра не могут иметь детей. В данный момент нельзя говорить о том, что эта картина как-то изменится.

Ваше здоровье в ваших руках — NOVOKOM.SU

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x