НОВОСТИ 25.11.2022 12:51
© Фотобанк СарБК

Саратовский вуз вошел в российский рейтинг влиятельности

В очередной рейтинг влиятельности вузов России агентства RAEX вошел один представитель Саратовской области - СГУ (53 место, плюс 9 строчек с 2020 года).

В новом списке - 75 высших учебных заведений, которые наиболее сильно воздействуют на общество: пользуются авторитетом у молодежи, в научных и деловых кругах, в социальных сетях, говорят его составители.

Лидерами стали МГУ, РАНХиГС (поднялся за 2 года на 3 строчки, в Саратове есть его подразделение - Поволжский институт управления) и СПбГУ (-1). Самым авторитетным вузом среди молодежи стал НИУ ВШЭ. Лучшая позиция в ПФО у Казанского (Приволжского) федерального университета - 13-я.

В итоговый список вошли университеты 20 регионов, что составляет менее чем 25% от количества субъектов РФ. При этом почти две трети учреждений расположены в Москве (34) и Санкт-Петербурге (13). От Казани и Екатеринбурга - по 3 представителя; Томска, Самары, Тюмени, Перми, Уфы и Иркутска - по 2, от 10 регионов - по одному.

По словам аналитиков, ограниченное количество субъектов РФ и доминирование вузов двух столиц - серьезная проблема, препятствующая развитию человеческого капитала за пределами экономических центров.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/11/25/280670.html
Саратов Бизнес Консалтинг