НОВОСТИ 25.11.2022 13:23
© Фотобанк СарБК

Область - среди лидеров по спаду объема судебных пошлин

Саратовская область вошла в число пяти субъектов РФ, в которых снизился объем поступлений в федеральный и местные бюджеты по делам в судах общей юрисдикции и мировых судей. По данным коллекторского агентства "Долговой Консультант", за январь-август этого года уменьшение за год составило 3,6% - до 264,5 млн (больший спад только в Тыве и Ингушетии, в 80 регионах - рост).

В то же время, регион занял первое место в ПФО по росту поступления в казну пошлин из арбитражей. Показатель вырос на 33,4% (пятый по величине в России) - до 117,33 млн руб.

В среднем по стране поступления в федеральный и региональный бюджеты пошлин за рассмотрение дел арбитражными судами выросли на 3%, превысив 9 млрд, из судов общей юрисдикции и от мировых судей - на 10% - до более 16 млрд. Прирост обеспечивается количеством дел и суммами исковых претензий.

По арбитражам наибольшая динамика произошла в Тыве (в 2 раза), Северной Осетии, Алтае (в 1,4); во второй категории - в Калмыкии, Дагестане (в 1,4), Костромской области (+37%).

По мнению экспертов, совокупная сумма свидетельствует об увеличении нагрузки на судебную систему, а также является отражением роста расходов физлиц и бизнеса на тяжбы. При этом, размер судебной пошлины не менялся с 2014 года. Для государства и регионов она превращается в дополнительный источник пополнения бюджетов. 25 млрд - это в основном имущественные споры бизнеса. Но с учетом отмены моратория на банкротство и юридических, и физических лиц и на фоне ухудшения финансового положения заемщиков ожидается дальнейший рост как судебных дел, так и сумм пошлин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/11/25/280672.html
Саратов Бизнес Консалтинг