НОВОСТИ 06.12.2022 08:53
© Фотобанк СарБК

Область - в лидерах по снижению просроченной ипотеки

С начала 2022 года объем просроченных ипотечных кредитов в Саратовской области снизился на 17,3% - до 652 млн руб. Об этом сообщает коллекторское агентство "Долговой Консультант".

По динамике снижения регион занял третье место в ПФО, большие значения только в Марий Эл и Ульяновской области. Средний показатель по РФ - минус 7,4%.

В 13 субъектах проблемные долги по целевым жилищным займам выросли, лидер - Ингушетия (+46,5%).

На ситуацию с просроченной задолженностью по ипотеке влияет несколько разносторонних факторов, говорят аналитики. Первый - снижение доходов заемщиков при сохранении или росте текущих расходов, поэтому для своевременной оплаты ипотеки приходится экономить; второй - падение спроса на недвижимость и снижение цен: срок экспозиции увеличился, что приводит, в свою очередь, к увеличению периода неплатежей, когда продается предмет залога по просроченному кредиту; третий - рыночное снижение арендных ставок, что для части заемщиков, оплачивавших ипотеку за счет арендаторов, оказалось критичным Совокупность влияния факторов не позволяет говорить, что просроченная задолженность будет снижаться в ближайшем будущем.

По данным портала hh.ru, после "отмены" льготной ипотеки (заканчивается 31 декабря 2022 года), при ставке 10,4% саратовская семья будет отдавать в среднем 31% дохода и останется ей 27,9 тыс. (без учета оплаты арендованного жилья для ожидания вселения).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/12/06/280973.html
Саратов Бизнес Консалтинг