НОВОСТИ 06.12.2022 11:18
© Фотобанк СарБК

В области снизился уровень конкуренции на рынке труда

В Саратовской области снизился уровень конкуренции на рынке труда.

По данным hh.ru, с октября по ноябрь число активных резюме на одну вакансию уменьшилось с 4,6 до 4,5 - это пониженный уровень конкуренции в пользу соискателя (норма - 6: у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а соискатели не чувствуют острой борьбы за рабочие места, но при этом стараются быть конкурентоспособными).

По уровню трудовой конкуренции область занимает в ПФО четвертое место (лидер - Оренбургская область - 5,4 резюме на вакансию, аутсайдер - Кировская - 3,6); по динамике за месяц - делит пятое-седьмое места (Марий Эл и Чувашия - по плюс 0,1, Пензенская область - минус 0,3).

Снова обнажился яркий дефицит рынка труда, который сохранялся на протяжении всего прошлого года, разрыв между спросом и предложением по-прежнему колоссальный, делают вывод эксперты. Кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена. Особенно трудно привлекать специалистов рабочей сферы - уровень конкуренции среди синих воротничков не дотягивает до 1 резюме на вакансию.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/12/06/280994.html
Саратов Бизнес Консалтинг