НОВОСТИ 10.06.2021 12:35
Фото: kontursverka.ru

Коротко о справке 2-НДФЛ

НДФЛ — налог на доход физических лиц. В России налоговая инспекция контролирует полноту уплаты подоходного налога в счет государства. Поэтому справка по форме 2-НДФЛ в обязательном порядке составляется организацией на каждого сотрудника и передается в контролирующие налоговый орган.

Для чего нужна справка 2-НДФЛ

Основная цель составления справки — налоговая отчетность по каждому отдельному сотруднику. В документе должны содержатся данные о нанимателе, сотруднике, доходе, налогах и вычетах гражданина. Составляется справка 2-НДФЛ раз в год, а сроки действия не ограничены.

В некоторых случаях справку 2-НДФЛ можно отдать на руки физическому лицу. К таким случаям относятся:

Это самые частые случаи, но возможны и иные причины для получения документа. Например, новый работодатель может запросить справку при смене места работы, так как обязанность по неуплате отчислений и подоходного налога в бюджет переходит к нему. Поэтому хорошим решением будет обращение в бухгалтерию для получения справки 2-НДФЛ непосредственно перед увольнением.

Ошибки при заполнении справки 2-НДФЛ

В некоторых случаях можно получить отказ в принятии справки. Обычно это связано с неверным оформлением:

Как физическому лицу получить справку 2-НДФЛ

Для получения документа необходимо подать письменное заявление в бухгалтерию по месту работы. Срок изготовления справки — не более 3 календарных дней. Работодатель обязан выдать вам справку 2-НДФЛ, но только если вы официально трудоустроены.

Получить справку 2-НДФЛ можно не только по месту работы, но и распечатав её с официального портала ФНС России или «Госуслуги». Все данные находятся в личном кабинете, они обновляются автоматически и могут быть использованы в любой момент. Плюс данного способа — получить документ можно в любой момент с минимальными затратами по времени.

Ранее получить справку 2-НДФЛ могли только официально трудоустроенные граждане. Сейчас же документ могут оформить через «Госуслуги» и самозанятые.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/12/18/281427.html
Саратов Бизнес Консалтинг