НОВОСТИ 21.12.2022 18:53
Фото: пресс-служба Росводресурсов

В районе Усть-Курдюма очистили 14 га Волгоградского водохранилища

В районе Усть-Курдюма в Гагаринском районе Саратова завершились работы по расчистке Волгоградского водохранилища. Об этом рассказали в пресс-службе Росводресурсов.

На участке протяженностью 2,5 км и площадью 14,1 га специалисты филиала "Нижне-Волгаводхоз" Центррегионводхоза собрали больше 214 тонн древесно-кустарниковой растительности на берегу и камыша из акватории. Были также изъяты больше 91 тыс. кубометров донных отложений. По национальному проекту "Экология" на эти работы были направлены больше 101 млн руб.

Ранее такие же работы были проведены на 100 га площади Саратовского и Волгоградского водохранилищ - выкосили 2 тыс. кубометров водной растительности. Как отмечают специалисты, заливы зарастали на 30-50%, почти все мелководные участки с глубинами 0,5-1,5 м покрылись тростником, рогозом и камышом. Это значительно затрудняло поступление свежей воды из открытой части водоемов.

"Снижение полезной площади зеркала водохранилищ негативно сказывается на доступности кормовой базы для местных обитателей, а отмершая растительность в воде выделяет вредные вещества, что приводит к гибели рыбы", - пояснил начальник саратовского отдела по водному хозяйству "Нижне-Волгаводхоза" Роман Сулейманов.

После завершения покоса Росводресурсы и Росрыболовство выпустили в водохранилища больше 21 тыс. мальков белого толстолобика.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/12/21/281513.html
Саратов Бизнес Консалтинг