Общество

"Соседи" дома Яхимовича не согласны с охранным статусом своего жилья

  • 16:37, 23 декабря 2022

В редакцию СарБК в очередной раз�обратились жители дома на Советской, 3/5, корпус 2, находящегося по соседству с известным памятником архитектуры - Домом Яхимовича.

В мае этого года, благодаря усилиям жителей, дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Но летом комитет культурного наследия области включил этот дом (и еще два корпуса дома Пташкина) в реестр выявленных объектов культурного наследия (ОКН). Планы по сносу заменили на "реконструкцию", которая гораздо менее вероятна, чем демонтаж здания. Между тем, здания во дворе дома Яхимовича находятся под угрозой обрушения - в ноябре 2021 года часть кирпичной кладки вывалилась у одной из пристроек к памятнику.

Как сообщили жители дома, они не согласны с присвоением ему статуса выявленного ОКН. По их словам, эти действия, вроде бы направленные на сохранение здания, на практике означают, что теперь они не смогут по закону провести в нем даже элементарные ремонтные работы - например, починить крышу. О своей позиции они ранее информировали комитет культурного наследия и прокуратуру.

В новую программу переселения дом не попал. Чиновники говорят, что расселения жителям придется ждать не раньше 2026 года. Причем горожане опасаются, что здание у них изымут по решению суда, воспользовавшись тем, что собственники его не содержали (на этой неделе похожее решение вынесено по бывшей гостинице "Россия"). В этом случае они получат минимальную компенсацию вместо новых квартир.

"Наш дом если не принять никаких мер просто развалится, и если он нужен городу как памятник, то его нужно расселить, предоставив жителям достойное жилье и взять под охрану до момента реставрации иначе он может повторить судьбу также размещенного в нескольких метрах от нас, знаменитого памятника, дома Яхимовича", - сказано в обращении.

Жители пытаются привлечь к проблеме внимание главы Саратова Лады Мокроусовой, губернатора Романа Бусаргина, председателя Госдумы Вячеслава Володина. �