НОВОСТИ 31.03.2021 23:55
Фото: aoeks.ru

АО "ГК "ЕКС": реализация стратегических проектов с более полувековым опытом строительства

Группа компаний «ЕКС» с ее более чем полувековым опытом промышленного и гражданского строительства активно участвует в реализации стратегически важных проектов в разных регионах страны. Оперативно реагируя на вызовы времени, профессионалы эффективно решают поставленные перед ними задачи.

Один из стратегических проектов государственного масштаба, над которыми работают специалисты ГК «ЕКС» - участие в развитии важнейшей транспортной артерии – Северного морского пути. Компания разработала проект реконструкции причалов М‑2 и М‑3 в морском порту Дудинка. Они предназначены для приема узкоспециализированных судов Aker ACS650 водоизмещением 18500 т. Верхнее строение причалов выполняют с применением высокопрочной бетонной смеси, предусмотрено укрепление дна от винтовых струйных течений. Реконструкция предполагает полную замену действующих железнодорожных путей, железобетонного покрытия, электросетей, канализации. Результатом станет выход морского порта на максимальный грузооборот, в том числе за счет круглосуточного и практически круглогодичного использования, за исключением короткого времени половодья (техзадание не предусматривает подъема причальных сооружений, они, как и прежде, будут затапливаться при разливе Енисея).

Компания активно участвует в реализации государственной программы «Оздоровление Волги». В настоящее время «ЕКС» строит водопропускные сооружения и занимается экологической реабилитацией озер на территории Волго-Ахтубинский поймы. Специалистами уже построено 30 водопропускных сооружений.

Кроме того, компания строит берегоукрепительные сооружения на Волге: в Рыбинске и Саратове, протяженностью 1200 и 1400 м соответственно, которые защитят территории городов от негативного воздействия вод. На берегах разместятся набережные, которые станут круглогодичными центрами притяжения горожан, общественной и культурной активности. Надежность конструкций заложена на уровне эффективных проектных решений, а качество гарантирует многоступенчатая система проверки.

Недавно ГК «ЕКС» завершила строительство современных очистных сооружений в Угличском районе Ярославской области, производительностью 10 тыс. кубометров в сутки. Качество и оптимальные сроки выполнения работ удостоились высокой оценки президента России Владимира Путина и главы региона, участвовавших в приемке объекта.

Ключевым проектом в портфеле заказов компании стала реконструкция Люберецких очистных сооружений, являющихся крупнейшими в Европе, производительностью 3 млн кубометров в сутки. В ходе работ специалисты применяют здесь инновационные технологические решения, некоторые из них - впервые в России. Это, например двухэтапное изъятие мусора из стоков, повышающее надежность механической очистки, на 50%, снижает трудозатраты на ремонт, а технологии глубокого удаления азота и фосфора в аэротенках, позволяют максимально очистить стоки.

Приведенные выше примеры показывают важное конкурентное преимущество ГК «ЕКС» - способность комплексно реализовать проект любой сложности: от изысканий, собственно проектных работ, до ввода объекта в эксплуатацию. Это сокращает сроки строительства, а за счет оптимально налаженного взаимодействия разнопрофильных специалистов, снижаются затраты труда и финансов.

Спектр работы компании практически не ограничен, помимо очистных, гидротехнических сооружений, она строит медицинские центры, спортивные объекты, занимается модернизацией систем газо- и теплоснабжения, формирует новый облик городской среды. В 20 профильных департаментах ГК «ЕКС» работают специалисты разных профессий, а на объектах по всей стране задействовано более 20 тыс. специалистов и свыше 3 тыс. единиц техники. Компания может эффективно реализовать комплексный проект, предусматривающий строительство не только гидротехнических сооружений, но и различной инфраструктуры, включая промышленные и гражданские объекты. Сегодня в ГК «ЕКС» создано 20 профильных департаментов, где работают специалисты самых разных профессий. Штат сотрудников компании составляет более 4000 человек, а на объектах по всей стране задействовано более 20000 специалистов и более 3000 единиц техники. Компания готова к вызовам времени, ее специалисты способны творчески воплощать в жизнь новые идеи, решая поставленные задачи на высоком профессиональном уровне.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/01/12/282023.html
Саратов Бизнес Консалтинг