НОВОСТИ 20.01.2023 09:33
© Фотобанк СарБК

Женщина стала инвалидом из-за наледи на остановке

Первый кассационный суд общей юрисдикции вынес решение по делу о компенсации жительнице Саратова морального вреда за получение инвалидности после падения на скользкой улице. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Инцидент произошел на остановке "Школа N108" 16 ноября 2020 года. Горожанка поскользнулась на льду при выходе из трамвая и получила тяжелую травму. Она долго лечилась в стационаре, а 31 мая 2021-го ей установили третью группу инвалидности бессрочно.

Пострадавшая обратилась в Волжский районный суд, требуя взыскать с мэрии компенсацию морального вреда в размере 700 тыс. руб., судья снизил ее до 250 тыс. Саратовский областной суд изменил это решение и увеличил компенсацию до 700 тыс. руб.

"Суд апелляционной инстанции исходил из того, что истцу был причинен тяжкий вред здоровью, она пережила сильнейший болевой шок. Произошедшее лишило ее возможности вести привычный активный образ жизни. В настоящее время она вынуждена проживать в квартире дочери и передвигаться в пределах квартиры с помощью ходунков. Все эти обстоятельства являются для нее серьезной психотравмирующей ситуацией, причиняющей нравственные и физические страдания", - сообщил кассационный суд.

Администрация Саратова подала кассационную жалобу на это решение, заявив, что наледь образовалась из-за коммунальной течи, а размер компенсации не обоснован.

Первый кассационный суд отклонил эти доводы как несостоятельные: никаких доказательств своей позиции мэрия не предоставила.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/01/20/282276.html
Саратов Бизнес Консалтинг