НОВОСТИ 24.01.2023 14:14
© Фотобанк СарБК

Облминздраву отказано в замене рентгеновских аппаратов

Министерству здравоохранения Саратовской области не удалось добиться замены поставленных в несколько поликлиник и больниц рентгеновских аппаратов. Об этом сообщает региональный арбитраж.

Ведомство (заказчик) подало иск на НИПК "Электрон" (Санкт-Петербург, изготовитель) и "CMC Технологии" (Саратов, поставщик). Заявитель просил произвести замену шести поставленных по контрактам в медучреждения цифровых рентгенографических аппаратов, не включенных в Государственный реестр медицинских изделий и организаций (ИП), производящих медизделия, на оборудование, соответствующее регистрационному удостоверению.

Истец признал поставку товаром ненадлежащего качества, имеющего на момент приемки скрытые, но существенные недостатки, препятствующие использованию. Это подтвердил и ФГБУ "ВНИИМТ".

Назначенная по ходатайству "Электрона" судебная экспертиза от организации "Лэксан" показала, что оборудование не имеют существенных недостатков, которые могли бы послужить основанием для удовлетворения требований о его замене, установленные недостатки относятся к
устранимым. Кроме того, недостатки могли возникнуть в результате их эксплуатации.

В удовлетворении требований облминздраву отказано. С министерства взысканы в пользу "Электрона" расходы по оплате судебной экспертизы в сумме 288 тыс. руб.

Истец обжаловал это решение в 12 ААС. Заседание там намечено на 30 января.

Как сообщал "СарБК", поставки медоборудования от НИПК "Электрон" стали поводом для возбуждения уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении экс-министра здравоохранения области Натальи Мазиной, которая в итоге была трижды признана невиновной

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/01/24/282388.html
Саратов Бизнес Консалтинг