НОВОСТИ 24.01.2023 18:48
Фото: Ситиматик

На Энгельсском полигоне утилизируют больше двух тысяч тонн елок

На Энгельсском мусоросортировочном комплексе собираются переработать больше двух тысяч тонн новогодних елок. Об этом рассказал представитель регоператора - саратовского филиала компании "Ситиматик" Александр Зимин.

Выброшенные праздничные деревья измельчают с помощью мощного шредера. Полученное сырье используется в том числе в качестве техногрунта, который применяется для пересыпки на полигоне для ТКО.

"На техногрунт идут только чистые елки, свободные от елочной мишуры. Другие же отправляют для захоронения на полигон. Загрязненные деревья также измельчаются для последующего захоронения. Буквально два-три месяца и остатки елок перепреют естественным образом", - рассказал Зимин.

На Энгельсский полигон поступают хвойные из Саратова, Энгельсского района и некоторых других районов Левобережья. Из Балакова, Пугачева и других районов их везут на Балаковский комплекс.

Регоператор напоминает, что складировать елки в мусорные баки запрещено - они могут повредить контейнеры, а также механизмы мусоровозов. Их рекомендовано складывать на специально оборудованных площадках и в специальные бункеры для крупногабаритных отходов. Сотрудники "Ситиматика" просят очищать деревья от новогодних украшений и скотча.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/01/24/282407.html
Саратов Бизнес Консалтинг