НОВОСТИ 26.01.2023 11:33
© Фотобанк СарБК

После спора с коллегой врача осудили за дискредитацию Вооруженных сил

Кировский районный суд Саратова признал врача областного перинатального центра виновной в дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 20.33 КоАП). Это следует из материалов административного дела, опубликованных на сайте суда.

26 сентября 2022 года в ординаторской, "в присутствии неограниченного круга лиц", женщина высказалась против военных действий на Украине, чем "совершила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан".

Врач в суде попыталась оправдаться. По ее словам, у нее был разговор с другим медиком, но речь шла о военных действиях в общем смысле этого слова - что плохо, поскольку гибнут люди. Женщина утверждала, что слов, указанных в протоколе, она не говорила, а стала жертвой оговора со стороны одной из сотрудниц, с которой у нее возникли неприязненные отношения на национальной почве.

В материалах дела приводятся показания нескольких свидетелей, которые подтвердили, что ранее слышали от обвиняемой в правонарушении пацифистские высказывания.

Суд пришел к выводу, что вина фигурантки подтверждается совокупностью улик: то, что другие свидетели не подтвердили произношение обвиняемой конкретных фраз, не говорит о том, что заявившая о них свидетельница дала недостоверные показания.

Врача оштрафовали на 30 тыс. руб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/01/26/282464.html
Саратов Бизнес Консалтинг