НОВОСТИ 26.01.2023 13:59
© Фотобанк СарБК

Минздрав: у 10% обследованных выявили хронические заболевания

В 2022 году диспансеризация выявила хронические заболевания у 10% обследованных жителей Саратовской области. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранение. 

В возрасте с 18 до 39 лет включительно жители добровольно могут пройти ежегодный профилактический осмотр, а после 40 лет - диспансеризацию. Туда включается и онкоскрининг - он помогает выявить рак на ранних стадиях, напоминает минздрав. 

По результатам исследований в 2022 году у 10% жителей были впервые выявлены хронические неинфекционные заболевания, в том числе и злокачественные новообразования, а больше 2 тыс. человек направили в медицинские организации.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый включает в себя анкетирование, измерение параметров организма, флюорографию легких, маммографию, общий анализ крови и ряд других исследований. После этого пациент направляется к терапевту. 

Если у пациента выявляют подозрение на хроническое заболевание или высокий "суммарный сердечно-сосудистый риск", участковый врач направляет его на второй этап, где предусмотрены более сложные и углубленные исследования.

"Оплата всех проводимых исследований проводится за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Для пациента это абсолютно бесплатно, а пройти диспансеризацию, в том числе и углубленную, пациент может в своей поликлинике", - отметила главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина.

Профилактика помогает выявлять факторы риска сердечно-сосудистые заболевания, онкологии и диабета. Именно это основные причины смертности. 

Одновременно с диспансеризацией можно также пройти и реабилитацию после коронавируса.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/01/26/282477.html
Саратов Бизнес Консалтинг