НОВОСТИ 02.02.2023 13:26
© Фотобанк СарБК

В области создадут "абсолютно новый" подход к отбору целевиков

В Саратовской области планируют создать единый порядок отбора претендентов на целевое обучение. Такой законопроект сегодня рассмотрели на заседании рабочей группы комитета по образованию и культуре облдумы.

С инициативой вышли парламентарии Михаил Исаев, Александр Блатман, Татьяна Ерохина и Роман Грибов.

Ерохина напомнила, что область сталкивается с проблемами кадрового дефицита, особенно в бюджетных направлениях. Эту проблему можно решить с помощью целевого обучения, но здесь есть вопросы. На них недавно обратил внимание председатель Госдумы Вячеслав Володин. Например, целевики не возвращаются для трудоустройства по направлению, "а иногда и не планируют". Еще один вопрос - доступность целевого обучения "для обычных ребят из обычных семей".

В правительстве области была создана профильная рабочая группа, которая пришла к выводу, что проблема как раз кроется в отсутствии единого порядка. 

По словам Ерохиной, законопроект предусматривает "абсолютно новый" для региона подход к организации направления на целевое обучение в вузах. Он должен учитывать реальную потребность региона в подготовке специалистов, быть "открыт, прозрачен, доступен и понятен для всех и для каждого".

Теперь уполномоченный исполнительный орган (его определит правительство) будет вести сбор и анализ информации о потребности специалистов по отдельным специальностям, направлениям подготовки. Это будут учитывать при установлении квоты. При этом органе также сформируют межведомственную комиссию. Она будет рассматривать представленные документы и проводить отбор претендентов. Результаты опубликуют на сайте. Затем, когда целевики получат направления и заключат договоры с заказчиками, орган продолжит следить за выполнением его условий - от поступления и обучения до трудоустройства и ведения трудовой деятельности.

Предполагается, что такая система "позволит исключить коррупционную составляющую при заключении договоров, предоставить гражданам больше возможностей для выбора будущего места работы".

Представитель облпрокуратуры Алексей Шкромада рассказал, что в действующем механизме выявлялись нарушения. Так, малый процент будущих медиков и педагогов возвращались для работы по специальности. Имелись также многочисленные нарушения со стороны органов местного самоуправления при реализации порядка заключения договоров с последующим прохождением муниципальной службы. По его данным, прокуратурой готовится законопроект об административной ответственности за такие нарушения.

Кроме того, фиксировались случаи, когда органы МСУ готовили кадры для предпринимателей, которые могли сделать это за собственные средства, а также направляли на учебу в качестве целевиков родственников и знакомых. "Это дискредитировало работу и подрывало авторитет органов власти", - резюмировал прокурор.

После обсуждения документ вынесли на заседание комитета.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/02/02/282699.html
Саратов Бизнес Консалтинг