НОВОСТИ 02.02.2023 16:54
© Фотобанк СарБК

Кассационный суд подтвердил виновность умершего экс-главы АТСЖ

Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове оставил без удовлетворения жалобу представителя бывшего председателя Ассоциации ТСЖ Ленинского района Игоря Гордополова и его адвоката на приговор по делу о мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Органы следствия обвиняли руководителя скандальной УК в преступлении, совершенном группой лиц с использованием должностного положения, в особо крупном размере. Уголовное дело было прекращено 11 июля 2022 года в связи со смертью подсудимого.

Суд первой инстанции не усмотрел оснований для реабилитации Гордополова, что стало основанием для обжалования решения суда. Апелляционная инстанция оставила это решение суда в силе.

Представитель и адвокат умершего фигуранта настаивали на его невиновности, просили отменить состоявшийся приговор и вынести по делу новое решение - оправдать подсудимого.

Судебная коллегия по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции определила, что выводы судов о виновности Гордополова подтверждаются совокупностью доказательств.

СарБК писал, что экс-руководитель АТСЖ скончался в ноябре 2020 года, за 4 месяца до поступления дела в суд. Игорю Гордополову вменялось, что с августа 2015 по декабрь 2016 года работники возглавляемой им управляющей организации сфальсифицировали итоги внеочередных общих собраний собственников квартир 325 домов под предлогом выполнения услуг по ремонту и содержанию жилья. После этого они завысили тарифы по статье расходов "содержание жилья" и разослали извещения об оплате коммунальных услуг гражданам.

Как выявила проверка прокуратуры Ленинского района, жители домов перечислили АТСЖ больше 315 млн руб. Эти деньги были выведены из оборота и переведены на банковские счета аффилированных организаций "за аренду имущества и выплату зарплаты". После возбуждения уголовного дела Гордополов делал официальное заявление, в котором настаивал на своей невиновности.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/02/02/282716.html
Саратов Бизнес Консалтинг