НОВОСТИ 06.02.2023 12:45
© Фотобанк СарБК

В России ДНК будут собирать у всех осужденных и подозреваемых

В России расширяется список тех, кто подлежит обязательной геномной регистрации, то есть сбору ДНК. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

До этого такая регистрация была обязательна только для приговоренных к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления, за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также "для неустановленных лиц, биологический материал которых изъят в ходе следственных действий".

Согласно новым нормам, обязательный сбор ДНК распространяется теперь на всех осужденных к лишению свободы, а также на подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и на тех, кто был подвернут административному аресту.

Граждане смогут потребовать уничтожения их геномной информации в случае права на реабилитацию. То же самое могут сделать и те, кто был арестован по административному делу, в случае отмены постановления суда. 

Считается, что "расширение перечня лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации, позволит увеличить информационный массив федеральной базы данных геномной информации и будет способствовать повышению эффективности в расследовании и раскрытии преступлений". 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/02/06/282799.html
Саратов Бизнес Консалтинг