НОВОСТИ 15.02.2023 15:56

Омбудсмен получила 84 обращения от саратовских мобилизованных

В аппарат уполномоченного по правам человека в Саратовской области в прошлом году поступило 2 170 обращений. Об этом на сегодняшнем заседании Саратовской облдумы сообщила омбудсмен Надежда Сухова.

Частичной мобилизации касались 84 обращения (3,9%). В частности, речь шла о законности призыва, соблюдении возраста, медосвидетельствовании при зачислении на службу, предоставлении отсрочки, мерах соцподдержки, материально-бытовом обеспечении, кредитных каникулах и др.

Уполномоченный отметила, что "в условиях отсутствия необходимой практики для проведения подобных мероприятий власти региона достойно справились с поставленными задачами", упомянув соцподдержку мобилизованных.

В сфере социальных прав обращений было 583 (26,8%), прав на охрану здоровья и медпомощь - 111 (5,1%), жилищного законодательства - 257 или (11,8%; для сравнения - в 2021 году было 429 или 19,4%). Снижение последнего показателя Сухова объяснила проведенной масштабной работой по решению прав обманутых дольщиков и обеспечением жильем детей-сирот.

На декабрь прошлого года в область прибыли 1,9 тыс. граждан, вынужденно покинувших территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, Украины.

Сухова рассказала, что посетила все учреждения УФСИН, выявленные нарушения прав "немедленно отражались в рекомендациях" и направлялись в управление.

Депутат Артем Чеботарев спросил о случаях давления со стороны осужденных, обратившихся к омбудсмену. Сухова рассказала, что обращения из исправительных учреждений "достаточно многочисленные". Она предположила, что это связано с тем, что по федеральному законодательству предусмотрено, что подобные обращения не подлежат цензуре. По всем обращениям ведется "достаточно активная работа": "О случаях, когда после обращения ко мне на осужденного оказывалось давление, мне неизвестно".

Депутат Александр Анидалов, заслушав отчет уполномоченной, сказал, что уполномоченные должны "защищать (граждан) от произвола чиновника", однако он услышал в ее докладе "оправдывающие нотки адвоката". По его мнению, из-за такого похода - решения частных вопросов - страдает системность аналитики проблем и их решения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/02/15/283130.html
Саратов Бизнес Консалтинг