НОВОСТИ 01.03.2023 10:22
© Фотобанк СарБК

Работу саратовских поликлиник организуют с оглядкой на Москву

В Саратовской области обещают выстроить новую систему работы поликлиник. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Романа Бусаргина.

В облправительстве отмечают, что сейчас работой амбулаторного звена недовольны 40% жителей области, в среднем время ожидания приема по записи к специалисту составляет 11 дней.

При организации работы поликлиник области решено использовать опыт Москвы. В частности, предлагается создать единую информационную систему для всех поликлиник, с помощью которой можно будет записаться не только к своему участковому врачу, но и к любому терапевту, который сейчас не загружен, в перспективе – в любой поликлинике в области.

Продолжительность смены терапевтов планируется увеличить до 6 часов. На дому пациентов будут принимать специальные выездные бригады врачей.

Планируется развести потоки больных на приеме у терапевтов. Отдельный дежурный врач будет выдавать справки, продлевать и закрывать больничные. По оценкам, сейчас у терапевтов на эту работу уходит до 20% времени.

К специальным врачам будут перенаправлены "сложные" пациенты с сочетанием различных заболеваний. Их прием будет вестись отдельно с участием нескольких специалистов.

В отдельный участок будут выделены маломобильные пациенты, которым необходим прием на дому. Их будут регулярно посещать патронажные бригады, что позволит снять 20-30% нагрузки с других терапевтов.

"Тяжелое" оборудование, такое, как компьютерный томограф или МРТ, будет работать весь рабочий день, а не только утром, что уменьшит очереди и время ожидания обследования.

Будет создана единая амбулаторная карта пациента, в которую занесут все заболевания, результаты анализов, диагностики и т.п. - это должно ускорить обмен информацией между медучреждениями.

Во всех поликлиниках заработают чат-боты с возможностью обратной связи и диалога с врачом.

Сейчас отдельные элементы новой системы уже начали внедряться в четырех поликлиниках Саратова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/03/01/283550.html
Саратов Бизнес Консалтинг