НОВОСТИ 02.03.2023 10:12
© Фотобанк СарБК

В регионе предложили учить детей математике и химии на заводах

В Саратовской области будут развивать систему профориентации школьников вместе с заводами. Об этом было сказано на сегодняшнем совещании в региональной думе.

Представитель местного минпромэнерго Владислав Малянов рассказал, что пять предприятий - "БалАЭС", "Саратовская ГЭС", "Трансмаш", "Саратовский завод металлических конструкций" и мебельная фабрика "Мария" - готовы включиться в систему детского промышленного туризма.

По словам чиновника, планируется включить в эту сферу и аграрные организации. А сейчас несколько предприятий проводят экскурсии по промышленным линиям и музеям ("Апатит", "Саратовский НПЗ", "Керамика-Золотое" и др.).

Замминистра образования Ирина Чинаева уточнила, что отдельно в промышленном туризме будет выделена программа профессиональной ориентации.

"У нас набирают популярность профориентационные классы - агроклассы, медицинские. Чтобы мы растили специалистов, одного посещения недостаточно. Мы готовы организовать эту работу. У есть центр профориентации в институте развития образования, есть центр краеведения и туризма. Нужно состыковать профориентацию, учебный и рабочий процессы. Мы за это с удовольствием возьмемся", - сказала она. 

Чинаева добавила, что школьники должны "вписываться в программу предприятия" без привязки к учебному году.

"У нас есть летние городские лагеря. Чем занять детей? Вот вам заводы, пожалуйста. Шикарно", - одобрил председатель "промышленного" комитета облдумы Александр Анидалов.

Он считает, что посещение предприятий должно совмещаться со школьной программой, чтобы дети на практике понимали, где применяются матанализ и химические вещества. А некоторые уроки можно проводиться прямо на заводах.

Другой вопрос, добавил Анидалов, как заинтересовать промышленников, чтобы они включились в эту работу.

"Я понимаю, что для многих предприятий это - геморрой... Надо сделать так, чтобы дети понимали во время учебы: я хочу работать на "Алмазе", я хочу работать на крекинге", - сказал он. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/03/02/283587.html
Саратов Бизнес Консалтинг