Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В России отменили крепостное право, в Саратове открылась первая библиотека

  • 09:00, 3 марта 2023
  • Комментариев[0]

Сегодня отмечается Всемирный день дикой природы и Всемирный день слуха.

События: Издан указ (1804) императора Александра I о запрещении в Российской империи продажи крестьян без земли, о разрешении им вступать в брак без согласия помещика и ограничении наказаний с его стороны. Император Российской империи Александр II манифестом "О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей" отменил (1861) в России крепостное право. Премьера в Париже оперы "Кармен" Жоржа Бизе, завершившаяся провалом (1875). В Монреале, на катке "Виктория" состоялся (1875) первый официальный матч по хоккею с шайбой. В парижском ночном клубе впервые в мире прошло (1894) представление профессионального стриптиза. Император Николай II пообещал (1905) провести церковную и другие реформу, а также созвать совещательную думу. Канадский физиолог Фредерик Грант Бантинг совместно с коллегами открыл (1921) гормон инсулин, за что получил в 1923 году Нобелевскую премию. Стив Фоссетт на самолете Virgin Atlantic GlobalFlyer совершил (2005) первый одиночный беспосадочный авиаперелет вокруг Земли.

Местные события: 1831 - открылась первая в Саратове библиотека (народная аудитория). 1970 - коллективу Саратовского цирка вручен диплом Выставки достижений народного хозяйства СССР за успехи в развитии циркового искусства. 2010 - глава Саратова Грищенко предложил сити-менеджеру Сомову сложить полномочия. 2014 - возбуждено дело о поджоге Сенного рынка. 2014 - анонсирована сборка в Энгельсе техники китайского автогиганта. 2020 - Михаил Исаев сделал заявление о том, что до центра должны ходить только большие автобусы. 2021 - из колонии в Пугачеве освободился "скопинский маньяк".

В этот день родились: Алексей Абрикосов (1824-1904), русский фабрикант, основатель кондитерской фабрики (ныне концерн "Бабаевский"); Александр Белл (1847-1922), американский изобретатель и промышленник, один из основоположников телефонии; Юрий Олеша (1899-1960), советский писатель; Римма Маркова (1925-2015), советская, российская актриса театра и кино; Александр Иванов (1961), советский, российский рок-музыкант; Михаил Мишустин (1966), действующий премьер-министр России.

Именинники: Анна, Василий, Виктор, Владимир, Лев, Павел.

Приметы 3 марта (19 февраля) - Лев и Флавиан. Март у матери зимы шубу купил, да через три дня ее продал. В марте мороз скрипуч, да не жгуч. Плотва начинает брать насадку с полводы. Появляются кучевые облака.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x